Валерия Леонова

EuroBasket: Турция впервые за 50 лет одолела Грецию и вышла в финал

EuroBasket: Турция впервые за 50 лет одолела Грецию и вышла в финал

Турция впервые за 50 лет одержала победу над Грецией в рамках чемпионатов Европы по баскетболу. Это заслуженная победа и выход в финал, где турецкую сборную уже ждет Германия.

С первых минут обе команды демонстрировали высокий уровень борьбы. Турция держала Янниса Адетокунбо, не позволяя лидеру Греции орудовать под кольцом. У подопечных Эргина Атамана отличный старт выдал Эрджан Османи. На его счету четыре точных попадания за первые шесть минут игры, три из которых - с дальней дистанции.

11 очков Османи помогли Турции выйти вперед со счетом 17:10, а у команды Вассилиса Спанулиса в нападении качественно действовал Тайлер Дорси, реализовавший две «трешки». Впрочем, турки не остановились и находили моменты как в быстром нападении, так и в позиционном. В концовке четверти отлично сыграл Слукас, но этих усилий оказалось недостаточно, чтобы бороться с Турцией, которая забрала отрезок со счетом 26:16.

Последняя десятиминутка стала простой формальностью. Турция не давала сопернику совершать быстрые прорывы, чем славится Адетокунбо.  Грецию разгромили со счетом 94:68.

Напомним, что накануне сборная Германии обыграла Финляндию в полуфинале ЧЕ-2025 - 98:86 и вышла в финал Евробаскета-2025, где встретится с командой Турции.