УЕФА лишила Ригу права проводить финал чемпионата Европы по футзалу 2026 года. Из-за участия Беларуси, запрещённой к соревнованиям в Латвии, финал чемпионата Европы по футзалу 2026 года пройдёт в Любляне. К организаторам турнира присоединилась Словения.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о перераспределении прав на проведение финальной стадии чемпионата Европы по футзалу 2026 года — финал турнира больше не состоится в Риге. Вместо этого к Латвии и Литве в качестве третьей принимающей страны присоединилась Словения. Об этом сообщается на сайте UEFA. (На фото — трофей чемпионата)
Изначально планировалось, что турнир будет проходить в Латвии и Литве. Однако после того, как в финальную стадию квалифицировалась команда Белоруссии — страны, признанной в Латвии агрессором, — возник юридический конфликт: по латвийскому законодательству белорусским спортсменам запрещено участвовать в соревнованиях на территории страны.
По итогам завершения основного отборочного раунда чемпионата Европы по футзалу 2026 года в апреле Беларусь получила прямую путевку в финальный турнир, который пройдет с 20 января по 7 февраля 2026 года.
Учитывая, что страны-организаторы обоих турниров — Латвия и Литва — запрещают организацию матчей с участием белорусских команд на своих территориях, Исполнительный комитет УЕФА одобрил справедливое и сбалансированное решение для обеспечения бесперебойного и успешного проведения турнира путем добавления третьей страны-организатора.
После оценки всех квалифицированных стран и потенциальных принимающих городов Исполнительный комитет УЕФА назначил Словению, уже получившую квалификацию по спортивным заслугам, третьей принимающей страной.
Латвия и Литва сохранят свои права на проведение. Группа A пройдет в Риге, Латвия, а группа B — в Каунасе, Литва. Каждый город также примет один четвертьфинал, подтвердив свою центральную роль на турнире.
В Словении пройдет в общей сложности 18 матчей.
Новая структура турнира:
Групповой этап:
Группа A — в Латвии
Группа B — в Литве
Группы C и D — в Словении
Плей-офф:
По одному четвертьфиналу в Латвии и Литве
Остальные матчи, включая два четвертьфинала, полуфиналы и финал — в Словении
Таким образом, финал, изначально запланированный в Риге, пройдет в Любляне. Решение УЕФА также предполагает, что Словения и Белоруссия будут размещены в группах C и D, чтобы белорусская команда не сыграла в Латвии.
Турнир пройдёт с 20 января по 7 февраля 2026 года, в нём примут участие 16 сборных, распределённых по четырём группам.
Футзал — это разновидность футбола, адаптированная для игры в помещении (в зале). Слово происходит от испанского fútbol sala или португальского futebol de salão, что дословно означает «футбол в зале».
Основные особенности футзала:
Мяч: меньше обычного футбольного и менее упругий — легче контролировать.
Площадка: играет на паркете или другой твердой поверхности, размер — примерно 40×20 метров (как в гандболе).
Команды: по 5 человек с каждой стороны (включая вратаря).
Время: матч длится 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (часы останавливаются, когда мяч не в игре).
Замены: неограниченное количество, как в хоккее — прямо по ходу игры.
Чем футзал отличается от мини-футбола?
В русскоязычных странах часто путают футзал и мини-футбол. Хотя у них схожие правила, футзал — это официальный международный формат под эгидой FIFA и UEFA, с чёткими стандартами. Мини-футбол — более общее и локальное понятие, которое может отличаться по правилам в зависимости от страны или лиги.
Турниры
Самые крупные соревнования по футзалу:
Чемпионат мира по футзалу FIFA
Чемпионат Европы по футзалу UEFA (Futsal Euro)
Клубные турниры, в том числе Лига чемпионов УЕФА по футзалу
Это динамичный, техничный и зрелищный вид спорта, популярный в Испании, Бразилии, Португалии, России, а также всё активнее развивающийся в странах Балтии.