Бывший гроссмейстер СССР по шахматам Борис Спасский скончался в возрасте 88 лет.
Борис Спасский, советский гроссмейстер по шахматам, научившийся играть в детском доме, и в конечном итоге ставший неофициальным лицом СССР в знаменитом политически окрашенном «матче века» против будущего победителя, американца Бобби Фишера, скончался в четверг в возрасте 88 лет.
Советский гроссмейстер Борис Спасский, потерпевший знаменитое поражение в так называемом матче века в разгар холодной войны, скончался в возрасте 88 лет, сообщила в четверг Федерация шахмат России.
Федерация назвала его смерть «большой потерей для страны», заявив, что поколения шахматистов извлекли уроки из его матчей.
Одним из первых отреагировал советский гроссмейстер Анатолий Карпов, который заявил государственному информационному агентству ТАСС: «Он всегда был одним из моих главных кумиров».
Спасский наиболее запомнился по своей дуэли с американцем Бобби Фишером в 1972 году, которая стала символом противостояния Востока и Запада.
Советский шахматный гигант прожил насыщенную жизнь, чередуя поединки на высшем уровне с лучшими игроками эпохи и периоды фактического исчезновения.
Родившийся в 1937 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Спасский рано проявил выдающийся талант, став чемпионом мира среди юниоров и самым молодым гроссмейстером в истории на тот момент в возрасте 18 лет.
По его словам, играть в шахматы он научился в пятилетнем возрасте в детском доме, сумев вместе с семьей бежать из Ленинграда, осажденного нацистами во время Второй мировой войны.
После войны его агрессивный стиль игры без страха жертвовать был замечен сверстниками и поощрен государством, которое предоставило ему стипендию и тренера.
Произведя сильное впечатление, он оказался в тени другой восходящей фигуры в советских шахматах — Михаила Таля, так называемого «Рижского мага».
Лишь в 1961 году Спасский совершил знаменательное возвращение, выиграв чемпионат СССР.
Восемь лет спустя он победил своего соотечественника Тиграна Петросяна и завоевал титул чемпиона мира.
«Я никогда не ставил перед собой цели стать чемпионом мира. Все получалось само собой. Я прогрессировал семимильными шагами», — сказал Спасский в 2016 году.
Спасский против Фишера
Однако Спасский сохранил свой титул всего три года.
В 1972 году в Исландии он сыграл матч, который определил его карьеру, против американского вундеркинда Фишера.
В разгар холодной войны и в условиях многолетнего доминирования Советского Союза в шахматах Спасскому пришлось играть в матче с эксцентричным 29-летним шахматистом, который открыто критиковал советских шахматистов, и ему нужно было обязательно победить.
Однако после уверенного старта Спасского американец ринулся в бой и одержал победу, прервав непрерывную серию советских чемпионов мира с 1948 года.
Хотя поражение стало пощечиной для Москвы, для Спасского это было облегчением избавиться от «колоссальной ответственности».
«Вы не можете себе представить, какое облегчение я испытал, когда Фишер отобрал у меня титул. Я освободился от тяжкого бремени и вздохнул свободно», — сказал он почти четыре десятилетия спустя.
Знаменитая дуэль времен Холодной войны стала темой многочисленных книг, документальных фильмов и фильмов. В частности, она вдохновила Уолтера Тевиса на создание романа «Гамбит королевы», который был адаптирован в нашумевший сериал Netflix в 2020 году.
Однако в то время, после поражения, Спасский впал в немилость.
Четыре года спустя, в 1976 году,
он переехал во Францию, женившись на француженке русского происхождения. В 1978 году он получил французское гражданство.
Спасский не появлялся на публике долгие годы, пока в 1992 году не сыграл неофициальный матч-реванш с Фишером в Югославии.
Последние годы его жизни были отмечены плохим здоровьем и загадочным семейным конфликтом.
После двух инсультов в 2012 году он вернулся в Россию с помощью спонсора и вопреки советам жены и сестры.
«Мне придется начинать все с нуля, но я не боюсь», — заявил Спасский в эфире российского телевидения после своего возвращения.
Несколькими годами ранее, в 2008 году, он посетил могилу своего бывшего соперника Фишера, который умер в том же году и был похоронен на небольшом кладбище в Исландии.
«Как вы думаете, свободно ли соседнее место?» — спросил Спасский журналистов, сопровождавших его в поездке.
Спасский проживал в Москве, о его смерти родственники сообщили в шахматную федерацию.