Олимпийские игры-2024: Париж перекрыли в ожидании уникального парада атлетов на Сене

Mixnews/BBC
Олимпийские игры-2024: Париж перекрыли в ожидании уникального парада атлетов на Сене
Twitter

Париж готовится к уникальной церемонии открытия Олимпийских игр, которая состоится в пятницу вечером. Атлеты будут двигаться на баржах по реке Сена, проходя через центр французской столицы.

Полиция и вооруженные силы завершают подготовку к беспрецедентной операции по обеспечению безопасности Игр.

В любой момент времени Париж будут патрулировать до 75 тысяч полицейских, солдат и наемных охранников, что станет крупнейшим развертыванием сил безопасности в истории Франции.

В столице перекрыты некоторые дороги и станции метро, установлено около 44 тысяч барьеров. Для жителей и тех, кто хочет получить доступ к Сене и ее островам, введена сложная система QR-кодов.

Город, обычно наполненный туристами, сейчас погружен в необычную тишину и покой. Официанты в пустых кафе говорят, что до 90% посетителей исчезли.

Французские власти утверждают, что это ненадолго — многие барьеры вдоль Сены уберут после церемонии открытия в пятницу — зато мир увидит захватывающее шоу, отдающее дань истории и красоте Парижа.

Всего во французскую столицу прибыли 1750 иностранных полицейских из десятков стран, принимающих участие в операции, включая Испанию, Германию, Южную Корею, а также Латвию.

Кроме того, Франция и Великобритания напрямую сотрудничают в военной сфере в области технологий защиты от дронов, особенно во время церемонии открытия.

Французские власти заявили, что никаких конкретных угроз в отношении Игр не поступало, но их беспокоит «вооруженный терроризм» — как иностранного, так и местного происхождения. Они также готовы отразить кибератаки, от которых могут пострадать системы продажи билетов и другие объекты инфраструктуры.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •