Тренер сборной Англии подал в отставку после поражения в финале Евро

Антон Столяров
Тренер сборной Англии подал в отставку после поражения в финале Евро
FA

Гарет Саутгейт подал в отставку с поста главного тренера сборной Англии после поражения команды от Испании в финале Евро-2024.

Издание Metro cообщает, что главный тренер сборной Англии сначала отказался комментировать свою судьбу сразу после воскресного разочарования в Берлине, заявив, что сейчас неподходящее время обсуждать его будущее.

Однако спустя два дня после душераздирающего поражения со счетом 2:1 в столице Германии Саутгейт объявил о своем уходе с поста, спустя восемь лет после того, как принял бразды правления от Сэма Эллардайса — изначально на временной основе.

Контракт Саутгейта должен был истечь в конце календарного года, и перед финалом широко сообщалось, что планируется сохранить 53-летнего специалиста в команде независимо от результата матча с Испанией.

Однако Футбольной ассоциации теперь следует начать поиск преемника Саутгейта, поскольку в списке фаворитов букмекеров на пост следующего тренера сборной Англии уже есть множество известных претендентов.

Сайт FA также опубликовал заявление  директора Футбольной ассоциации Англии Марка Буллингема, в котором выражена от имени английского футбола благодарность Гарету Саутгейту и Стиву Холланду за все, чего они достигли. Отмечается, что за последние восемь лет они преобразили мужскую сборную Англии, подарив незабываемые воспоминания всем, кто любит «Трех львов»

Полное заявление Саутгейта

«Как гордый англичанин, для меня было честью всей жизни играть за Англию и тренировать ее. Для меня это значило все, и я отдал этому всего себя», — сказал Саутгейт в заявлении на сайте FA.

Но пришло время перемен и новой главы. Воскресный финал в Берлине против Испании был моей последней игрой в качестве тренера сборной Англии.

Я присоединился к FA в 2011 году, решив улучшить английский футбол. За это время, включая восемь лет в качестве тренера мужской сборной Англии, меня поддерживали несколько блестящих людей, которым я выражаю искреннюю благодарность.

Я не мог бы иметь никого лучше Стива Холланда рядом со мной. Он один из самых талантливых тренеров своего поколения, и он был невероятен.

Мне выпала честь руководить большой группой игроков в 102 играх. Каждый из них гордился тем, что носил на своих футболках трех львов, и они во многом прославили свою страну.

В составе команды, которую мы взяли в Германию, много талантливых молодых людей, и они могут выиграть трофей, о котором мы все мечтаем.

Я очень горжусь ими и надеюсь, что мы поддержим игроков и команду стадиона «Сент-Джорджес Парк», а также Футбольную ассоциацию, которые каждый день стремятся улучшить английский футбол, и поймем, какую силу имеет футбол для внесения позитивных изменений».

Гарет Саутгейт

Саутгейт добавил: «Моя особая благодарность вспомогательному персоналу, который оказывал игрокам и мне неизменную поддержку на протяжении последних восьми лет. Их упорный труд и преданность делу вдохновляли меня каждый день, и я им очень благодарен — блестящей «команде за командой».

У нас лучшие болельщики в мире, и их поддержка для меня значит очень много. Я болельщик сборной Англии и всегда им буду.

Я с нетерпением жду возможности наблюдать и праздновать, как игроки продолжат создавать еще больше особых воспоминаний, объединять и вдохновлять нацию, насколько мы знаем, они это умеют.

Спасибо, Англия, за все.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •