Сборная Нидерландов разгромила Румынию и вышла в четвертьфинал Евро

Валерий Воронов

Сборная Нидерландов обыграла Румынию в матче 1/8 финала Евро-2024 со счетом 3:0.

Нидерланды отправляются в четвертьфинал Евро, где сыграют впервые с 2008 года. Их соперниками станут победители пары Австрия — Турция.

Матч проходил на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене.

Игра началась в медленном темпе. Нидерланды с первых минут взяли мяч под  контроль. Следует отдать должное подопечным Иорданеску, которые не собирались играть вторым номером и при любой возможности стремились выходить из защиты в атаку. Из-за пределов штрафной опасно пробивал Ман, но в ворота попасть не смог.

Этот футбол точно нельзя было назвать скучным. На 20-й минуте Нидерланды вышли вперед. Коди Гакпо с фланга ворвался в штрафную и мощно забил мяч в ближний угол. На 64-й минуте Гакпо забросил мяч в сетку, но его гол отменили из-за положения вне игры. На 83-й минуте с подачи Гакпо Мален забил в пустые ворота. Точку в матче поставил все тот же Мален — 0:3.

Сборная Нидерландов сыграет в 1/4 финала Евро-2024 с победителем пары Австрия — Турция.

Нападающий сборной Нидерландов Коди Гакпо признан лучшим игроком матча Румыния — Нидерланды на Евро-2024.