Завтра, 10 мая, в Чехии начинается чемпионат мира по хоккею. А в субботу в чешском городе Острава сборная Латвии откроет свой 27-й чемпионат мира в дивизионе сильнейших и впервые — в статусе медалистов.
В прошлом году латвийские хоккеисты сенсационно стали бронзовыми призерами чемпионата мира, завоевав первые медали в истории латвийского хоккея. Начав турнир с двух поражений, затем латвийцы показали боеспособность, характер и мастерство, дойдя до матчей за медали, пишет LETA+.
По пути на пьедестал в подгруппе наши ребята обыграли традиционно «неудобные» сборные Чехии и Швейцарии, в четвертьфинале — шведов, а в борьбе за бронзу в дополнительное время одержали победу над хоккеистами США.
Жеребьевка решила, что в этом году на чемпионате мира сборная Латвии проведет первые три матча против номинально слабейших команд подгруппы, а дальше последует борьба с сильнейшими. Одни считают это хорошим знаком: если команда еще не будет в оптимальной форме, то победу над не самыми сильными соперниками должно обеспечить мастерство. Другие крестятся: «Не дай бог проиграют — потом разлитую воду решетом не соберешь».
Первым соперником сборной Латвии в подгруппе «B» в Остраве 11 мая в 17:20 выступит польская сборная, которая в прошлом году соревновалась в первом дивизионе и вернулась в элиту после 22-летнего перерыва. Затем 12 мая Латвия встретится с Францией, 14 мая — с Казахстаном, 15 мая — с Германией, 18 мая — со Швецией, 19 мая — со Словакией. В заключительной игре группы 21 мая латвийцы поборются с хоккеистами из США, которых в прошлом году превзошли в борьбе за бронзу.
За всеми матчами сборной Латвии можно будет следить в прямом эфире LTV7.