Бывший глава испанского футбола Рубиалес был задержан в аэропорту Мадрида.
Луис Рубиалес вернулся в Мадрид из Доминиканской Республики, куда уехал после скандала с поцелуем футболистки.
Его допросили по делу о коррупции в федерации в годы его руководства.
Испанское спортивное издание Sport.es cообщает, что солдаты гражданской гвардии встретили бывшего президента RFEF при выходе в салоне самолета и пересадили его в фургон, припаркованный у взлетно-посадочной полосы. Рубиалеса доставили в офис гражданской гвардии, где его официально уведомили о предъявленном ему обвинении. После дачи показаний в офисе Гражданской гвардии его отпустили.
Рубиалес ожидает дачи показаний по вызову судьи.
Агентство Efe сообщает, что Рубиалесу зачитали его права и проверили его мобильные девайсы.
Защита бывшего функционера сообщила, что повестку в суд Рубиалесу не вручали и он вернулся в Испанию не по требованию судьи.
Рубиалес стал фигурантом расследования в связи с подозрениями в незаконности контрактов футбольной федерации за последние пять лет, когда он был во главе организации.
В марте в офисе RFEF и доме Рубиалеса прошли обыски.
В прошлом году Рубиалес оказался в центре скандала из-за того, что поцеловал футболистку сборной Дженнифер Эрмосо после победы на чемпионате мира. Рубиалесу пришлось покинуть пост, который он занимал с 2018 года, ФИФА отстранила его от футбола на три года.
В марте прокуратура запросила для него 2,5 года тюрьмы за поцелуй Эрмосо.