Федерация баскетбола Израиля проинформировала Международную федерацию баскетбола в четверг, 19 октября, о снятии израильского клуба Ramat Hasharon с Кубка Европы из-за войны между Израилем и ХАМАС.
Об этом сообщается на сайте FIBA. Первые две игры Ramat Hasharon на турнире были отложены , поскольку начало войны изменило ситуацию с безопасностью и возможности поездок. Сейчас все клубные игры удалены из календаря и в группе D остаются три команды.
Портал sportacentrs.com cообщает, что в случае с баскетбольным клубом TTT Rīga это будет означать, что при посеве команд плей-офф будут учитываться результаты четырех, а не шести игр. Например, если словацкий «Ружомберок» финиширует на четвертом месте, результаты против словацкого клуба не будут иметь значения при дальнейшем отборе.
Перед третьим туром в матчах тройки лидеров сложилась следующая ситуация: ТТТ 1-0, +9; Олимпиакос 1-1, +7; Кайсери 0-1, -16. Если предположить, что «Олимпиакос» сыграет с «Ружомберком», рижанки будут защищать первое место в первом туре, если выиграют «Кайсери» или проиграют соперницам с разницей в 1-2 очка.
В плей-офф выйдут по две лучшие команды каждой группы и 8 из 12 обладателей третьих мест. Указанные 32 команды будут посеяны с 1 по 32 согласно официальным правилам баскетбола (количество побед и поражений, соотношение набранных и проигранных очков).
«Плей-офф» пройдет в пять туров, в каждом из которых победитель будет определен по сумме двух игр. На этом этапе отдельные матчи могут закончиться вничью. Первый тур или 1/16 финала состоится 14 и 21 декабря 2023 года.
Игры «Раунд 16», или 1/8 финала, пройдут 11 и 18 января 2024 года. Четвертьфиналы запланированы на 22 и 29 февраля, то есть после отборочных турниров к Олимпийским играм. Полуфиналы пройдут 7 и 14 марта, а финал – 3 и 10 апреля.