ЧМ-2023: Германия выиграла у США 3:4 и вышла в финал

Антон Столяров

Во втором полуфинале ЧМ по хоккею сборная Германии выиграла у  США со счётом 4: 3.

В финале немцы встретятся с Канадой, победившей в первом полуфинале Латвию. Латвия сыграет за бронзовые медали с США.

Матч за бронзовые медали ЧМ-2023 пройдет в воскресенье в 15:20, финал — в 20:20.

Последний раз немцы доходили до полуфинала на ЧМ-2010, тогда они стали четвертыми. Всего немецкая сборная  за свою историю выиграла два серебра и две бронзы на чемпионатах мира.

Последнее достижение США на чемпионатах мира — бронзовая медаль в 2021 году. С 1960-го года выше бронзы американцы не поднимались.

Матчи полуфинала проходили в Тампере.

Сборная США в Темпере играет весь турнир, а Германия позавчера съездила в Ригу и в четвертьфинале турнира обыграла Швейцарию со счётом 3:1. Сборная США в свою очередь к началу игры оставалась непобедимой.

По итогам первого периода сборные США и Германии показали яркий, непредсказуемый хоккей. Сборная США быстро повела со счётом 2:0, но немцы выдержали удар, собрались и также довольно быстро отыгрались. Перед первым перерывом у немцев были  шансы стать лидером, но забросить шайбу в формате пять на три не получилось.

1:0 Первая серьёзная атака сборной США закончилась голом —  Алекс Так забил гол уже на первой минуте.

2:0 На четвертой минуте американцы подловили немцев на контратаке и  гол забивает Гримальди.

На 10-й минуте произошло удаление в составе сборной США. На скамейку штрафников за подножку отправился Патрик Браун.

2:1  На 12-й минуте немцы забивают первую шайбу.   Автор гола —  Фишбуха.

2:2  На 16-минуте немцы сравняли счет. Гол забивает Шубер.

На 17-минуте удаление в составе сборной Германии. На скамейку штрафников за подножку отправился Войцех Стаховяк.

На 18-й минуте на скамейку штрафников за задержку соперника отправился Алекс Так.

Через 30 секунд Рокко Гримальди сыграл неудачно в обороне и получил две минуты за подножку.

Ещё через 30 секунд немцы чуть не забили ещё одну шайбу. Буквально перед перерывом Зайдер с вершины правого круга вбрасывания выполнил бросок в дальний угол ворот, получилось немного неточно. Вскоре Зайдер уже от синей линии из центра выполнил сильный бросок по воротам, Десмит отбил шайбу перед собой, но никто из игроков сборной Германии не смог сыграть на добивании.

Второй период сборная Германии начала в формате пять на три.

Во второй трети матча сборная США смогла забросить одну шайбу, что позволило команде Дэвида Куинна вновь выйти вперёд.  К концу периода американцы вели со счётом 3:2 —  именно с таким счётом они и выиграли у немцев на групповом этапе.

На 22-й минуте Хатсон при проходе вперёд по центру выполнил передачу в левый круг вбрасывания на Гримальди, Рокко от лицевой линии площадки выполнил наброс во вратарскую, Нидербергер едва не запустил шайбу под щитками, но Матиас успел при перемещении смахнуть её ногой обратно в поле с линии ворот. Судьи отправились пересматривать повтор момента.

Достаточно быстро было принято решение, что никакого гола нет.  Игра продолжилась при счёте 2:2.

3:2  На 28-й минуте О’Коннор из правого круга вбрасывания выполнил передачу на пятачок, Эйссимонт выполнил бросок под правый угол ворот, Нидербергер отбил шайбу перед собой, но Майки сразу же сыграл на добивании и протолкнул шайбу в ближний угол ворот.

На 30-й минуте снова удаление в сборной Германии. На скамейку штрафников за задержку соперника отправился Нико Шюц. Сборная США играет в большинстве.

В третьем периоде буквально перед сиреной счёт становится 3:3.

3:3 На 58-й минуте шайбу в сетку отправил Нёбельс, сравняв счёт буквально за минуту до конца третьего периода.

3: 4 В овертайме немцы забили победную 4-ю шайбу и вышли в финал.