Антон Столяров

Назван будущий обладатель «Золотого мяча». Он скандалит и танцует на поле

Назван будущий обладатель «Золотого мяча». Он скандалит и танцует на поле

Глава Ла Лиги назвал футболиста, которого считает одним из лучших игроков мира.

Хавьер Тебас уверен, что бразильский вингер «Реала» Винисиус Жуниор однажды выиграет «Золотой мяч».

Читайте нас также

«Помню разговор с гендиректором Burger King, когда мы больше двух лет назад презентовали спонсорскую сделку. Меня тогда критиковали, когда я сказал: «Я думаю, Винисиус – звезда». Ну, посмотрите.

Думаю, что он один из лучших игроков мира. Я был удивлён, что Винисиуса нет в команде FIFPro и среди претендентов на «Золотой мяч».

Он входит в число 3-4 лучших игроков мира, и я думаю, что он выиграет «Золотой мяч», – приводит слова Тебаса  издание Marca.

В сезоне-2022/2023 Винисиус забил 10 мячей и сделал девять результативных пасов в рамках Ла Лиги. В Лиге чемпионов у бразильца семь голов и пять голевых передач в 11 матчах.

Винисиус Жуниор - самый обсуждаемый футболист Ла Лиги. И дело не в футбольных достижениях - Вини в этом сезоне больше обсуждают скандалы, связанные с ним.

Читайте Mixer

Возникает ощущение, что 22-летнего бразильца ненавидит половина футбольной Испании: соперники сознательно бьют его по ногам, болельщики - оскорбляют и демонстративно вешают куклы в его футболках.  Винисиус каждый забитый гол празднует темпераментным танцем самбой в своем фирменном стиле. На ТВ по поводу танцев Винисиуса жестко высказался президент Ассоциации испанских агентов Педро Браво: «Винисиус должен уважать соперников. Если хочется танцевать - езжай в Бразилию. В Испании нужно уважать соперника и перестать вести себя как обезьяна».

Вини ответил: «Сценарий всегда заканчивается извинениями и словами «Меня неправильно поняли». Но повторяю для тебя, расист: «Я не перестану танцевать. Будь то на Самбадроме (улица в Бразилии, где проводится карнавал), на «Бернабеу» или где-то еще».

Но настоящие страсти начались после чемпионата мира. Накануне четвертьфинала Кубка Испании с «Реалом» болельщики «Атлетико» вывесили в городе куклу с именем и номером Винисиуса, а рядом вывесили огромный баннер: «Мадрид ненавидит «Реал». Полиция даже начала расследование и определила шесть подозреваемых.

Многие считают, что в чемпионате Испании на молодого бразильца объявили настоящую охоту. Издание Relevo пишет, что Винисиус и его окружение недовольны тем, что судьи не защищают игрока от фолов и проявлений расизма, а медиа искусственно нагнетают скандалы вокруг его фигуры.

На этой неделе Винисиус включен в список номинантов на звание лучшего игрока недели в Лиге Чемпионов. В список попали два игрока «Интера» - армянин Генрих Мхитарян и итальянец Николо Барелла, а также двое из «Реала» - бразилец Винисиус Жуниор, и бельгиец Кевин Де Брёйне.