В первый день чемпионата мира по хоккею сборная США обыграла Финляндию со счетом 4:1, а сборная Чехии победила словаков со счетом 3:2. Отличился чешский голкипер, забив шайбу в свои ворота.
Финляндия — США 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
В первом матче группового этапа ЧМ-2023 года В «Нокиа-Арене» в финском городе Тампере сборная США обыграла Финляндию со счетом 4:1.
Счёт в матче открыли хозяева: первая шайбу сборной Финляндии забил нападающий Теэм Хартикайнен. Во втором периоде США сравняли счёт. Шайбу отправил в ворота Каттер Готье, а в конце авторами голов стали Дрю О’Коннор и Алекс Так.
В следующем туре 14 мая США сыграет с Венгрией, а Финляндии предстоит сразиться с Германией (13 мая).
Словакия — Чехия 2:3 (2:3, 0:0, 0:0)
В первом матче группового этапа чемпионата мира 2023 года сборная Чехии обыграла команду Словакии со счетом 3:2.
Матч проходил в «Арене Рига»и завершился победой чешской сборной. Все шайбы в этом матче были заброшены в первом периоде.
В чешской команде дублем отметился Лукаш Седлак, еще один забил Роман Червенки. У словаков отличились Мартин Хромяк и Мислав Росандич.
Во втором туре 14 мая Чехия сыграет с Казахстаном, а 13 мая Словакия — с Латвией.
Не обошлось без курьеза!
На 11-й минуте вратарь сборной Чехии Шимон Грубец, промахнувшись, забил шайбу самому себе. Гол был записан на словацкого защитника Мислава Росандича.
Швеция — Германия 1:0
В первом туре группового этапа ЧМ-2023 сборная Швеции одержала победу над командой Германии. Встреча прошла в Тампере на «Нокиа Арене» и завершилась со счетом 1:0. В начале третьего периода единственную шайбу забросил нападающий Оскар Линдберг.