Международная федерация хоккея (IIHF Ice Hockey World Championship, IIHF, ИИХФ) приняла решение продлить отстранение сборных России и Беларуси на следующий сезон-2023/24.
Причиной называется невозможность обеспечить безопасность. Решение принято на заседании совета IIHF, сообщается на сайте организации.
The IIHF Council has made the decision to move forward with the 2023/2024 IIHF Championship season without Russian and Belarusian teams.
More: https://t.co/hqsuf5xAie pic.twitter.com/r76ewoioId
— IIHF (@IIHFHockey) March 22, 2023
Таким образом, Россия и Беларусь не примут участие в чемпионате мира в 2024 году в Чехии.
Напомним, национальные сборные России и Беларуси были отстранены от турниров IIHF 2022 и 2023 годов.
Напомним, Чемпионат мира по хоккею 2023 пройдет с 12 по 28 мая в двух странах — Финляндии и Латвии. Турнир станет 86-ым мировым первенством. В чемпионате как всегда принимают участие 16 национальных, хоккейных сборных, это 14 команд сохранивших место в Высшем дивизионе по итогам ЧМ-2022, плюс сборные Словении и Венгрии поднявшиеся из Первого дивизиона.
На групповом этапе команды разделены на две группы, внутри которых проводят по семь матчей — каждая с каждой в своей группе. Матчи группы А будут проходить в финском Тампере на льду Tampere Deck Arena вместительностью 13455 зрителей, а матчи группы Б состоятся в латвийской столице Риге на льду Arena Riga рассчитанной на 10300 зрителей.
По четыре команды из каждой группы, показавшие лучшие результаты на групповом этапе, выходят в четвертьфинал плей-офф. В свою очередь сборные занявшие последние места в группах выбывают в Первый дивизион. Два четвертьфинальных матча пройдут в Риге, а в Тампере состоятся два четвертьфинала, полуфиналы и финал Чемпионата мира 2023.
Изначально право на проведение чемпионата получила Россия, турнир должен был проходить с 5 по 21 мая 2023 года в Санкт-Петербурге на двух аренах. 26 апреля 2022 года совет Международной федерации хоккея принял решение отозвать у России право на проведение Чемпионата мира 2023, а на ежегодном конгрессе IIHF в мае была одобрена совместная заявка Финляндии и Латвии.