Международная федерация хоккея (МФХ) с помощью новых идей должна делать больше для продвижения своего вида спорта, считает новоизбранный член совета МФХ Виестурс Козиолс. Он сам уверен в том, что хоккей в формате «три на три» может расширить список вовлеченных стран и привлечь новую аудиторию, сообщает rus.lsm.lv.
Все большую популярность набирают новые адаптации классических видов спорта, которые более компактны и менее времязатратны. Например, на Олимпиаде в Токио состоялся успешный дебют баскетбола в формате «три на три», а латвийские спортсмены в этой дисциплине стали первыми золотыми медалистами.
Козиолс уверен, что хоккее «три на три» проще добиться высот странам, у которых нет достаточных ресурсов в классическом хоккее. Он не сомневается, что хоккей в таком формате определенно будет развиваться.
Игра в формате «три на три» проходит перпендикулярно классической ледовой площадке, что позволяет проводить на льду сразу две игры. За каждую команду играют по трое полевых игроков и одному вратарю. В игре не разрешен прямой контакт с соперником, но поскольку это новая дисциплина, пока в каждой лиге есть собственные интерпретации правил.
Заседание совета МФХ должно состояться в начале ноября в Цюрихе.