Первая медаль для Латвии на Паралимпиаде в Токио: дискобол Дадзите завоевала серебро

Mixnews
Facebook/Latvijas Paralimpiskā komiteja

Легкоатлетка Диана Дадзите в пятницу на Паралимпийских играх в Токио завоевала серебро в соревнованиях по метанию диска.

Дадзите, которая стартовала в группе здоровья F55, метнула диск на расстояние 25,02 метра. Это новый личный рекорд Дадзите.

Победу одержала китаянка Фейси Донг (26,64 метра), установив новый рекорд Азии. Бронзу получила мексиканка Роза Мария Казареса Гереро (24,11 метра).

Как сообщалось, Латвию на играх представляют семь спортсменов: многократный победитель Паралимпиад и чемпионатов мира, дискобол Айгар Апинис, метательница копья и диска, обладательница «золота» и «бронзы» Паралимпиады в Рио, многократная чемпион Европы и мира Диана Дадзите, чемпион Европы и призер Паралимпиады в толкании ядра Эдгар Бергс, метательница булавы Байба Рорбаха, многократный чемпион Европы наездник Рихард Сникус, пловец Юрий Семенов и стрелок из лука Иева Мелле.

В эфире радио Baltkom пловец Семенов рассказал об атмосфере внутри команды.