Евро-2020: сборная Украины обыграла Северную Македонию

Газета.Ru
Scanpix/Reuters

В Бухаресте состоялся матч второго тура группового этапа чемпионата Европы-2020 между сборными Украины и Северной Македонии. Встреча завершилась победой украинцев со счетом 2:1.

В составе победителей голы в первом тайме забили Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук. Во втором тайме в ворота Украинцев был назначен пенальти, Георгий Бущан отразил удар Эзджана Алиоски, но мяч отскочил к нему же и со второй попытки уже не промахнулся. На 84-й минуте пенальти били уже украинцы, но Руслан Малиновский не сумел переиграть Столе Димитриевски.

Благодаря этой победе команда Андрея Шевченко поднялась в турнирной таблице группы C на третье место и продолжает борьбу за выход в плей-офф

Во время матча украинские фанаты оскорбляли президента России Владимира Путина. Как передает sport24.ru, уже с первых минут матча украинские фанаты начали скандировать с трибун оскорбительные кричалки про президента Российской Федерации.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев призвал жестко отреагировать на оскорбление президента России.

«Это, однозначно, хорошо спланированная провокация против России. На нее необходимо жестко отреагировать. УЕФА обязан запретить вход украинским болельщикам на следующие матчи Евро, оштрафовать ФФУ, провести расследование и наказать организаторов акции по полной строгости», — сказал Свищев в интервью Sport24.

Перед стартом европейского первенства украинская команда представила форму, на которую нанесены очертания территории страны, в которую был включен российский полуостров Крым. А уже после старта турнира, во время матча России и Бельгии (0:3) в фан-зоне в украинском Львове всем желающим бесплатно наливали пиво за каждый гол в ворота российской команды.

Ранее сообщалось, что ы Госдуме призвали жестко наказать украинских фанатов за оскорбление Путина на матче Евро.