Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что гостям республики не следует опасаться ни коронавируса, ни каких-либо других угроз безопасности. Об этом сообщило в понедельник агентство БелТА.
«Как президента федерации и личного друга Беларуси хочу заверить, что никакой опасности ни по каким вопросам в Беларуси нет и не будет — ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут здесь и приезжают к нам как гости», — сказал Лукашенко на встрече с президентом Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем во Дворце независимости.
Ранее различные европейские общественные организации призывали IIHF перенести чемпионат мира 2021 года из Минска из-за напряженной политической ситуации в Беларуси. Турнир запланирован в Минске и Риге в мае — июне. При этом Лукашенко заявил, что не видит оснований для переноса матчей чемпионата. В интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» он подчеркнул, что Беларусь «готова хоть завтра» проводить матчи, а минские хоккейные арены готовы для проведения соревнования.
https://twitter.com/adagamov/status/1348538792542695431
В декабре швейцарское издание Watson сообщило, что IIHF приняла решение о переносе матчей турнира из Минска в другую страну. Премьер Кришьянис Кариньш высказался о переговорах с IIHF на предмет переноса турнира в другую страну в связи с политической ситуацией в Беларуси. Генеральный секретарь Латвийской хоккейной ассоциации Вистурс Козиолс сообщил, что решение по месту проведения чемпионата мира будет принято до 11 января 2021 года.