Латвийским спортсменам могут вернуть два «золота» и «бронзу» за Игры в Сочи

Латвийским спортсменам могут вернуть два «золота» и «бронзу» за Игры в Сочи

Читайте нас также

У латвийских спортсменов, которые принимали участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, появились реальные шансы получить медали после скандала с допингом вокруг сборной России. Об этом пишет портал Skaties.lv.

В Латвийском Олимпийском комитете (ЛОК) указали, что сейчас существуют реальные шансы, что латвийские спортсмены получат свои честно заработанные медали.

«Это вопрос времени и ответственных учреждений. Будут перепроверены более 120 допинг-проб, которые были взяты в Сочи. Те, чья вина будет доказана, отдадут свои медали. Медали получат те, кто заработал их честным путем», - говорит представитель Латвийского Олимпийского комитета Жорж Тикмерс.

По словам спортивного журналиста Дайниса Цауни, Латвия может получить две золотые и одну бронзовую медали.

Читайте Mixer

«У нас уже в Сочи сложилось впечатление, что российские спортсмены действовали не честно. Сейчас все говорят, что у нас могли быть две золотые медали - у экипажа Мелбардиса и у Мартина Дукурса. Однако все забыли, что автоматически мы можем получить и бронзовую медаль. Томасс Дукурс тоже может стать обладателем медали. Однако остается открытым вопрос, будут ли они сами этому рады», - говорит Цауня.

Президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что возврат медалей сможет поднять дух патриотизма.

«Каждая медаль, даже после такой процедуры - это радость. Это станет дополнительным стимулом для наших спортсменов. Достигая результатов в честной борьбе, у нас рождается вера в себя и в Латвию», - сказал президент.

Напомним, ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) выразила убеждение, что ФСБ участвовала в подмене допинг-проб спортсменов во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом со ссылкой на главу независимой комиссии WADA Ричарда Макларена сообщает «Р-Спорт».

Образцы проб российских атлетов-участников Олимпийских игр в Сочи перевозились в ФСБ, к этому имел отношение замминистра спорта Юрий Нагорных, заявили в независимой комиссии WADA.

18 июля независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.