Российский форвард «Торонто» Николай Кулемин в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ забил издевательский гол. От клюшки защитника сборной России пострадала «Филадельфия».
В этом сезоне «Торонто» не узнать. Первый и основной признак – место в зоне плей-офф. Болельщики «листьев» уже позабыли, когда их команда боролась за Кубок Стэнли, что немудрено: было это еще до предыдущего локаута. И вот, едва зацепившись за восьмерку, команда Рэнди Карлайла вновь поползла вниз – туда, где находится их ближайший соперник «Тампа-Бэй». Пять поражений подряд – и как следствие девятое место оказалось на расстоянии одного поражения. Самое время приходить в себя и исправлять ситуацию.
Хозяева ударно провели первую половину матча, забросив за полчаса четыре шайбы. Точку в сверхактивном отрезке поставил российский легионер Николай Кулемин, которого в последнее время критикует даже ленивый. Кулемина обвиняют, что он начал превращаться в дорогого «силовика», а единственным выходом из этого свободного падения является скоропостижный обмен.
Однако после безголевой серии, которая насчитывала восемь игр, Кулемин забивает вот уже в двух матчах кряду. Несколькими днями ранее от него пострадал «Виннипег», а теперь настала очередь «Тампы», причем гол в ворота последней вышел на редкость издевательским. Российский форвард на реактивной скорости проявил чудеса техники: ворвался в зону, получил шайбу и ложным замахом оставил не у дел чеха Радко Гудаша. Отправить шайбу в ворота после такого было делом техники, отмечает «Чемпионат.com».
Команда Кулемина в итоге одержала убедительную победу со счетом 4:2, переиграв одну из самых грозных команд НХЛ по игре в нападении. Россиянин в текущем сезоне набирает балл за результативность в каждом втором матче, при этом у него неважный показатель полезности – минус четыре.
Отметим также матч «Колорадо» – «Даллас», в котором вратарь «Эвеланш» Семен Варламов отразил 29 из 32 бросков, принеся своей команде победу со счетом 4:3. Техасский клуб сопротивлялся упорно, прекрасный матч провел чех Яромир Ягр, забивший гол и отдавший два результативных паса, но «Колорадо» в этот день был сильнее.
Результативная передача Наиля Якупова не помогла «Эдмонтону» удержать победу над «Сан-Хосе»: «Ойлерс» уступили в серии послематчевых буллитов со счетом 3:4. Павел Дацюк не смог помочь «Детройту» в противостоянии с «Миннесотой». Россиянин очков не набрал, а «Красные Крылья» уступили – 2:4.