Российской медалистке Игр-2012 грозит пожизненная дисквалификация

Российской медалистке Игр-2012 грозит пожизненная дисквалификация

Читайте нас также

Россиянке Дарье Пищальниковой, выигравшей серебро Олимпиады-2012 в метании диска, грозит пожизненная дисквалификация. Как сообщает издание «Спорт-Экспресс» со ссылкой на свои источники, в допинг-пробе спортсменки найдены запрещенные препараты.

По информации «Спорт-Экспресса», Пищальникова сдала допинг-пробу перед началом Игр в Лондоне, первый анализ дал отрицательный результат. После завершения Олимпиады было проведено повторное исследование, которое дало положительный результат на допинг.

Читайте Mixer

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пока официально не подтвердила положительную допинг-пробу у 27-летней Пищальниковой. «Спорт-Экспресс» делает предположение, что IAAF не хочет подставлять лабораторию, не обнаружившую допинг при первом анализе.

Если же IAAF даст ход делу, то россиянке грозит пожизненная дисквалификация и лишение олимпийской медали. В 2008 году Пищальникова и еще шесть российских легкоатлеток стали участниками громкого допингового скандала. Россиянок обвинили в подмене допинг-проб и перед стартом Олимпиады в Пекине дисквалифицировали на два года.

Если Пищальникову лишат олимпийской награды, то это никак не повлияет на положение России в медальном зачете Игр-2012. Общее количество медалей сборной России сократится с 82 до 81 (24 золота, 24 серебра и 33 бронзы), россияне по-прежнему будут занимать четвертое место после Китая, США и Великобритании.

_фото: klbviktoria.com_