Рижане проиграли в дополнительное время «Салавату»

Рижане проиграли в дополнительное время «Салавату»

В «Арене Рига» состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между «Динамо» Рига и «Салаватом Юлаевым» из Уфы. Хозяева вели 1:0, потом уступали 1:2, перевели игру в овертайм, где пропустили третью шайбу - 3:2 в пользу гостей.

В нынешнем чемпионате сегодняшние соперники пока не блещут. Главный клуб Башкирии в 11 матчах сумел набрать 14 очков и пока мало напоминает клуб, который в сезоне-2010/11 выиграл Кубок Гагарина. Рижане в предыдущем матче - против «Спартака» - прервали серию из трех поражений и после 10 матчей имели в своем активе 12 пунктов. Кстати, ”Салават” приехал в Ригу с серией из трех поражений.

В составе рижан по сравнению с предыдущим матчем произошли два измнениния. Ниживий уступил место в третьем звенье Шремпу, а Екаба Редлиха сменил Рекис. Ворота вновь защищал Телльквист.

«Динамо» открыло счет на 5-й минуте, наказав соперника за подножку Емелина: во второй игре подряд отличился канадец Жиру, до того «молчавший» в начале сезона. При атаке «2 в 2» Даугавиньш точной передачей снабдил Жиру и тот не промахнулся - 1:0.

Вскоре хозяевам предоставился хороший шанс удвоить перевес: дважды подряд игроки «Салавата» нарушали численный состав на льду, и полторы минуты отбивались втроем. Уфимский клуб выстоял, а на 18-й минуте он сравнял счет (Панков).

На 33-й минуте второй раз за матч был удален Жиру и на этот раз гости реализовали лишнего. В ходе быстрой атаки «3 в 3» Панков получил передачу справа и пробил: шайба пролетела под амуницией Телльквиста - 2:1 в пользу «Салавата Юлаева».

Во втором периоде гостям пару раз удавался быстрый переход из обороны в атаку, что приводило к острым атакам. В свою очередь, и у «динамовцев» имелись моменты. В частности, при 1:1 бросок со средней дистанции Цибульскиса пришелся в штангу. А в эпизодах, когда бросали Даугавиньш, Жиру, Джонсон и другие, отлично себя проявлял кипер уфимцев финн Таррки.

В третьем периоде хозяева энергично бросились отыгрываться, быстро заработали численный перевес, имелись броски (Цибульскис - издали, Жиру - сблизи), но розыгрыш лишнего постоянно обрывался на Таррки.

К середине периода рижане завладели небольшим территориальным преимуществом, соперник отвечал контратаками, но работы у Телльквиста все же не было. На 48-й минуте «Салават Юлаев» задержался в чужой зоне, Мусатов в упор пытался протолкнуть шайбу за линию, однако Телльквист стерег ближний угол. Гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, в большинстве нанесли несколько коварных бросков, погасив атакующий порыв хозяев минуты до 55-й. А на ней счет сравнялся. После кистевого броска справа Редлиха шайбу на «пятачке» удачно подправил спиной к воротам новобранец «Динамо» Щехура - 2:2.

Через минуту «Динамо» едва не забило третий гол. Из убойной позиции бросал Джонсон, но Таркки сумел среагировать и перевести диск в каркас ворот.

Остаток основного времени чаще атаковал уже «Салават Юлаев». Самый опасный бросок нанес Емелин - с центра зоны верхом: Телльквист взмахом «ловушки» поймал шайбу.

На 62-й минуте после броска Даугавиньша на добивании был Галвиньш, но Таркки накрыл шайбу. А в ответной атаке Мирнов на скорости справа прошел Галвиньша, выкатился к воротам, и обвел Теллквиста. 3:2 в пользу «Салавата». Уфимский клуб прервал серию поражений, составившую три матча.

У «Динамо» - четвертая неудача в пяти последних матчах. Динамовцы набрали одно очко и догнали в турнирной таблице Запада «Торпедо» - по 13 очков и 10-11-е места (у нижегородцев - два матча в запасе). До зоны плей-офф - всего 2 очка.

Лучшими игроками матча были названы вратари - Телльквист и Таррки.

Следующий матч рижане проведут 3 октября в Донецке против «Донбасса», а 5 октября примут дома чеховский «Витязь».

_фото: delfi_