Латвийские спортсмены взяли золото и бронзу Кубка мира

Латвийские спортсмены взяли золото и бронзу Кубка мира

На первом этапе Кубка мира по скелетону в австрийском Иглсе победу одержал Мартин Дукурс из Латвии, а его старший брат Томас выиграл бронзовую медаль. Между ними на пьедестале расположился российский скелетонист Александр Третьяков.

Как пишет портал [Delfi](delfi.lv «»), весомую заявку на победу в Иглсе Мартин Дукурс сделал в первой попытке, когда установил рекорд трассы — 52,69 секунды. Второе место занимал Томас, уступивший своему младшему брату ровно полсекунды. Замыкал тройку Третьяков, проигравший Томасу 0,03 секунды.

Во второй попытке вице-чемпион мира-2011 Третьяков обновил рекорд трассы на разгоне и на время стал лидером. Стартовавший следом Томас Дукурс также улучшил свое время на разгоне, но по ходу спуска отставал на 0,20 секунды. К финишу латвийский скелетонист почти отыгрался, однако все же уступил россиянину 0,03 секунды.

Мартину Дукурсу требовалось проехать лишь без ошибок, чтобы сохранить первое место. Но он вновь не дал усомниться в своем превосходстве, и во второй попытке показав лучший результат среди всех. В сумме Дукурс «привез» второму призеру внушительные 1,1 секунды.

Мартин Дукурс на сегодня — лучший скелетонист мира. Он является обладателем двух последних Кубков мира, действующим чемпионом Европы и мира, вице-чемпионом Олимпиады-2010 в Ванкувере. В прошлом сезоне он выиграл четыре заключительных этапа Кубка мира, а на пьедестале оказывался в семи случаях из восьми.

Томас Дукурс на ЧМ-2011 был девятым, по итогам Кубка мира-10/11 — восьмым. На последнем этапе он выиграл серебро, когда впервые в истории скелетона два первых места заняли спортсмены из Латвии.

_фото kasjauns.lv_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •