Боссов итальянских суперклубов отправили в тюрьму за «договорняки»

Боссов итальянских суперклубов отправили в тюрьму за «договорняки»

Экс-генеральный директор туринского футбольного клуба «Ювентус» Лучано Моджи приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения за организацию договорных матчей в Серии А. Об этом передает Reuters.

Помимо этого тюремные сроки также получили владельцы «Фиорентины» братья Андреа и Диего Делла Вале и президент римского «Лацио» Клаудио Лотито. Все трое приговорены к 15 месяцам тюрьмы и оштрафованы на 25 тысяч евро каждый.

Также глава судейского комитета Серии А Паоло Бергамо был приговорен к трем годам и восьми месяцам тюрьмы, а его коллега Пьерлуиджи Паиретто — к одному году и 11 месяцам заключения.

Все осужденные, включая Моджи, намерены подать апелляции на решение суда.

Стоит напомнить, что Моджи уже не в первый раз получает тюремный срок за махинации в футбольной сфере. Так, в 2009 году он был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за причастность к незаконной деятельности международной агентской конторы. Впрочем, непосредственно в тюрьму он тогда так и не сел. Ну а самый громкий скандал — так называемый «моджигейт» — привел к лишению «Ювентуса» двух чемпионских титулов, а также ссылке клуба в Серию В.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •