Радевича выиграла для Латвии бронзу

Радевича выиграла для Латвии бронзу

Чемпионка Европы, латвийская легкоатлетка Инета Радевича в воскресенье, 28 августа, в Южной Корее в последней попытке выиграла бронзовую медаль на мировом первенстве, что является наивысшим достижением в истории легкой атлетики независимой Латвии.

Медаль Радевича получила в шестой попытке, прыгнув на 6,76 метра. До этого она была четвертой.

Первое место у американки Бритни Рис, второе — у россиянки Ольги Кучеренко, которая обошла Радевичу всего на один сантиметр.

Своим третьим местом Радевича гарантировала себе право стартовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Напомним, в 2010 году Радевича выиграла на Чемпионате Европы, однако 30-летняя легкоатлетка перед статом на ЧМ не прыгала выше 6,60 метра.

Отметим, вторая спортсменка Лаума Грива на ЧМ не прошла дальше квалификации и заняла 23-е место. До сих пор единственную медаль на ЧМ по легкой атлетики — бронзу в метании копья — Латвии принес в 1983 году Дайнис Кула, который стартовал в составе команды СССР.

фото: kasjauns.lv

  •  
  •  
  •  
  •  
  •