Метатель банана в Роберто Карлоса идентифицирован, ему грозит тюремный срок

Метатель банана в Роберто Карлоса идентифицирован, ему грозит тюремный срок

Самарский футбольный клуб «Крылья советов» располагает видеозаписью, на которой зафиксирован человек, бросивший банан в бразильского легионера «Анжи» Роберто Карлоса.

Фото расиста и запись инцидента были выложены на официальном сайте команды. Его личность устанавливается.

«Большая работа, проведенная службой безопасности ПФК «Крылья Советов», позволила в деталях восстановить все подробности инцидента, случившегося на стадионе «Металлург» в конце матча с «Анжи». Установлена внешность злоумышленника, совершившего этот дикий поступок. В настоящее время ведется работа по выявлению его личности», — сообщает пресс-служба клуба.

По мнению службы безопасности «Крыльев», это человек может принадлежать к одной из организаций так называемых «скинхедов». На фото он стоит рядом с одним из фанатов, который был задержан на недавней товарищеской игре волжан с софийской «Славией» за то, что поджег флаг одной из команд премьер-лиги.

Напомним, что в легендарного бразильца Роберто Карлоса на 90-й минуте матча 15-го тура чемпионата России по футболу в Самаре между командами «Крылья Советов» и «Анжи» (0:3) бросили банан. После этого бывший футболист сборной Бразилии и мадридского «Реала» в знак протеста покинул поле и потребовал разыскать и наказать виновного.

Делом занялась самарская полиция, но «Крылья Советов» решили своими силами установить личность нарушителя по камерам наружного наблюдения и роликам телевизионных компаний, который записывали матч. Было даже объявлено вознаграждение в 50 000 рублей за любые важные сведения, которые помогут его найти.

В результате на материалах, отснятых клубной телекамерой, при многократном увеличении было выявлено лицо злоумышленника. В конце игры он в толпе болельщиков шел к выходу со стадиона вдоль западной трибуны, и, бросив банан, скрылся под трибуной.

«Надеюсь, в ближайшее время мы сможем назвать имя этого негодяя и узнать, какими мотивами он руководствовался, – заявил президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев. – Мы сделаем все возможное, чтобы он больше никогда не появился на трибунах «Металлурга». Надеюсь, ничего подобного у нас больше не повторится никогда, ведь Самара давно снискала славу доброжелательного и толерантного города. Свидетельством этому стало единодушное и искреннее возмущение всех болельщиков «Крыльев Советов» этой идиотской выходкой».

Как ожидалось, на нарушителя заведут административное дело. Ему грозил штраф и пожизненный запрет на посещение футбольных матчей. Однако члены Бюро исполнительного комитета Российского футбольного союза намерены обратится в компетентные государственные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту хулиганства в отношении виновника инцидента по части 1 статьи 213 УК РФ «хулиганство», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Ранее «Крылья Советов» принесли извинения лично Роберто Карлосу. Возмущение инцидентом выразили в РФС и РФПЛ. На происшествие обратили внимание правозащитники.

Это уже второй подобный случай за то недолгое время, что Карлос выступает в России. Перед матчем 2-го тура чемпионата страны «Зенит» — «Анжи» бразильцу с фанатской трибуны хозяев протянули банан. За это КДК оштрафовал «Зенит» на 300 тысяч рублей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •