Кто на сегодня является лучшим футбольным тренером? Ответ на этот вопрос дала Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). По ее версии, тренером номер один в 2010 году был португальский специалист, наставник мадридского «Реала» Жозе Моуринью.
Наверное, такая оценка достижений вчерашнего переводчика, а сегодня - одного из самых популярных и востребованных тренеров в мире, вполне заслуженна. В прошедшем году португалец выиграл с миланским «Интером» чемпионат Италии, Лигу чемпионов и Кубок Италии. А эти результаты говорят сами за себя. Кстати, Моуринью становится лучшим в третий раз.
В первую тройку также вошли наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола и голландец Луи ван Галь, возглавляющий мюнхенскую «Баварию». Отметим, что на 13-м месте расположился рулевой питерского «Зенита» Лучано Спаллетти. Замкнули двадцатку специалисты из Ирана, Южной Кореи, француз Клод Пуэль и немец Юрген Клопп.
1. Жозе Моуринью («Интер», «Реал») - 294 очка
2. Хосеп Гвардиола («Барселона») - 188
3. Луи ван Галь («Бавария») - 75
4. Кике Санчес Флорес («Атлетико») - 46
5. Карло Анчелотти («Челси») - 41
6. Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед») - 38
7. Арсен Венгер («Арсенал») - 33
8. Селсо Рот («Интернасьонал») - 24
9. Рой Ходжсон («Фулхэм», «Ливерпуль») - 20
10. Ламин Н’Диай («Мазембе», ДР Конго) - 11
11-12. Мирча Луческу («Шахтер») - 9
11-12. Алехандро Сабелья («Эстудиантес») - 9
13. Лучано Спаллетти («Зенит») - 8
14. Харри Реднапп («Тоттенхэм Хотспур») - 7
15. Дидье Дешам («Марсель») - 6