Обладателем престижной награды «Золотой мяч», традиционно вручаемой еженедельником France Football лучшему футболисту в Европе по итогам года, стал аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси.
Читайте нас также
По итогам голосования 96 из 100 экспертов издания отдали ему первое место, в результате чего он набрал 473 очка из 480 возможных и обошел прошлогоднего победителя, португальца Криштиану Роналду, на 240 баллов, что является рекордом.

Кроме того, Месси стал первым представителем Аргентины, который получит «Золотой мяч».
22-летний аргентинец в составе сине-гранатовых в уходящем году стал чемпионом и обладателем Кубка Испании, а также победителем Лиги чемпионов, забив во всех турнирах 38 голов.
Напомним, что в круг претендентов на получение трофея в этом году входил и россиянин - полузащитник английского «Арсенала» Андрей Аршавин. Но пробиться в число десяти финалистов ему не удалось.

![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/lionel_messi_wideweb_470x314_0.jpg)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/tarot-card5.webp)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/16/2026-05-18_zodiakalnyy-krug_priglushennaya-roza_v8.png)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/farshirovannye-percy-sekrety-sochnoi-nachinki.png)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/brilliantovaya-suhaya-strizhka-dlya-tonkih-volos-60.png)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/sbornaya2.jpg)





































































