Обладателем престижной награды «Золотой мяч», традиционно вручаемой еженедельником France Football лучшему футболисту в Европе по итогам года, стал аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси.
Читайте нас также
По итогам голосования 96 из 100 экспертов издания отдали ему первое место, в результате чего он набрал 473 очка из 480 возможных и обошел прошлогоднего победителя, португальца Криштиану Роналду, на 240 баллов, что является рекордом.

Кроме того, Месси стал первым представителем Аргентины, который получит «Золотой мяч».
22-летний аргентинец в составе сине-гранатовых в уходящем году стал чемпионом и обладателем Кубка Испании, а также победителем Лиги чемпионов, забив во всех турнирах 38 голов.
Напомним, что в круг претендентов на получение трофея в этом году входил и россиянин - полузащитник английского «Арсенала» Андрей Аршавин. Но пробиться в число десяти финалистов ему не удалось.
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/lionel_messi_wideweb_470x314_0.jpg)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/2/maxresdefault-1.jpg)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/30/mycollages-57.jpg)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/31/2025-stil_uverennaya_zhenschina_glavnoe_foto_v1.png)
![«Золотой мяч» получил [Лионель Месси]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/07/10/1752150655-mixnews-ddfbb32a976e689cb31a4f86b9eef3ba.jpg)




































































