Основной вратарь клуба «Ганновер-96» и сборной Германии по футболу Роберт Энке скончался в возрасте 32 лет, сообщает Deutsche Presse-Agentur со ссылкой на заявление президента клуба «Ганновер-96» Мартина Кинда (Martin Kind).
Читайте нас также
Причина смерти пока не объявлена, однако известно, что около месяца назад Энке был госпитализирован с некой «загадочной» болезнью в институт, специализирующийся на тропических болезнях; позднее выяснилось, что у спортсмена нашли некую кишечную инфекцию. Из-за болезни вратарь пропустил четыре игры сборной Германии, однако вышел на поле в последнем матче чемпионата страны против «Гамбурга», состоявшемся 8 ноября.

Как рассказал изданию Spiegel друг спортсмена, Энке погиб в дорожно-транспортном происшествии на железнодорожном переезде в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге близ Ганновера. Представитель полиции Ганновера Штефан Виттке (Stefan Wittke) подтвердил, что ДТП имело место, и заявил, что в происшедшем прослеживаются признаки самоубийства.
Роберт Энке начал спортивную карьеру в клубе «Карл Цейсс Йена» в 1995 году. Позднее он играл в Португалии, где выступал за «Бенфику», а затем в Испании, в «Барселоне». С 2004 года Энке играл за «Ганновер-96». Основным вратарем сборной Германии Энке стал после ухода Йенса Леманна: голкипер провел за сборную восемь матчей.

![Умер основной вратарь [сборной Германии по футболу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/zhenshchiny-v-tolpe-pytayutsya-uvidet-korolevu-v-londone-1966-fotograf-dzhejms-p-bler_large.jpg)
![Умер основной вратарь [сборной Германии по футболу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/14/2026-05-13_strizhki_kremovyy_bob_s_chelkoy_glavnoe_v2.png)
![Умер основной вратарь [сборной Германии по футболу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/2026-05-12_test_pozy_na_polu_u_steny_v1.png)
![Умер основной вратарь [сборной Германии по футболу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/13/2026-05-13_matzadacha_chislovayatsepochka_7_10_16_28_52_v1.png)




































































