Хоккеист сборной Венгрии Габор Оскай умер в ночь с 24 на 25 марта в возрасте 33 лет. Как рассказал отец спортсмена, около полуночи у Оская случился сердечный приступ, и врачи не смогли спасти его жизнь. На следующей неделе хоккеист должен был приступить к подготовке к чемпионату мира 2009 года, сообщает агентство DPA.
Читайте нас также
Врачи нашли у Оская болезнь сердца еще в 2004 году, но через некоторое время разрешили ему играть в хоккей. Нападающий выступал за венгерский клуб «Альба Волан». По словам главного тренера этой команды Лайоша Энекеша, Оскай регулярно проходил медицинские проверки. Последняя из них состоялась в январе 2009 года.

Капитан сборной Венгрии по хоккею Балаш Кандьял рассказал, что утром 24 марта он звонил Оскаю, чтобы поздравить его с именинами, и тот пожаловался на сильную усталость. Кандьял решил, что это связано с напряженным сезоном.
В 1992 году Габор Оскай стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира. Он дважды признался лучшим хоккеистом Венгрии и трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата своей страны.
_Габор Оскай. Фото с сайта icehockey.hu_
![Хоккеист сборной Венгрии [умер в возрасте 33 лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/gabor.jpg)
![Хоккеист сборной Венгрии [умер в возрасте 33 лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/1-7.jpg)
![Хоккеист сборной Венгрии [умер в возрасте 33 лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Хоккеист сборной Венгрии [умер в возрасте 33 лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![Хоккеист сборной Венгрии [умер в возрасте 33 лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)




































































