Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил пожизненную дисквалификацию финской биатлонистки Кайсы Варис за применение допинга.
Читайте нас также
CAS удовлетворил апелляцию 33-летней Варис, которая вторично «попалась» на ЭПО в январе 2008 года. Согласно вердикту CAS, Международный союз биатлонистов (IBU) нарушил антидопинговые правила, не предоставив Варис возможности присутствовать на вскрытии пробы Б.
Как следствие, «результат пробы Б не может быть принят как свидетельство» против финки, говорится в заявлении CAS. Поскольку одной положительной допинг-пробы А для наказания недостаточно, Варис может возобновить спортивную карьеру.

Впервые лыжница Варис была уличена в применении ЭПО в 2003 году. Она получила стандартную двухлетнюю дисквалификацию и была лишена национальной федерацией права выступить на Олимпиаде-2006 в Турине. «Отмотав срок», финка переквалифицировалась в биатлонистку.
В сезоне 2008/09 биатлон сотряс громкий допинговый скандал: в применении запрещенного вещества (того же ЭПО) были уличены российские спортсмены Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Им грозит отлучение от биатлона вплоть до Олимпиады-2014 в Сочи, напоминает РИА «Новости».
фото: Iltasanomat.fi

![Cуд [помиловал финку, дважды попавшуюся] на допинге](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/biatlon.gif)
![Cуд [помиловал финку, дважды попавшуюся] на допинге](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/1-2.jpg)
![Cуд [помиловал финку, дважды попавшуюся] на допинге](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/goroskop-na-vyhodnye.jpg)
![Cуд [помиловал финку, дважды попавшуюся] на допинге](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_slivovo-zolotoy_v1.png)
![Cуд [помиловал финку, дважды попавшуюся] на допинге](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/goroskop-8-maya-2026-vdohnovenie-idei-iz-razgovora.png)
![Cуд [помиловал финку, дважды попавшуюся] на допинге](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/1-1.jpg)






































































