На любительском футбольном турнире Clericus Cup, который пройдет в Ватикане, будут опробованы голубые карточки, перспективу введения которых чиновники ФИФА обсудят на заседании в североирландском Ньюкасле 28 февраля 2009 года. В турнире примут участие католические священники и семинаристы. Об этом сообщает BBC News,
Читайте нас также
Предполагается, что игрок, которому арбитр показал голубую карточку, удаляется с поля на пять минут. Голубыми карточками будут караться некоторые из нарушений, за которые в настоящее время показывается желтая карточка.

Одним из арбитров, которые будут обслуживать матчи Clericus Cup, станет известный итальянский судья Стефано Фарина. Его мнения по поводу возможного введения в футболе голубых карточек BBC News не приводит. Матчи Clericus Cup будут проводиться каждую неделю. Турнир, участие в котором примут 16 команд, закончится 23 мая.
По словам представителя ФИФА, пока не решено, будет ли вопрос о введении голубых карточек выставлен на голосование. Чиновник также не уточнил, будет ли ФИФА учитывать опыт турнира в Ватикане.

![На футбольном турнире в Италии опробуют [«голубые карточки»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/yellow_card.jpg)
![На футбольном турнире в Италии опробуют [«голубые карточки»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_akvamarinovyy_v1.png)
![На футбольном турнире в Италии опробуют [«голубые карточки»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/1.jpg)
![На футбольном турнире в Италии опробуют [«голубые карточки»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/63da0b76d1acf30b317396fe-1900x-768x512-1.webp)
![На футбольном турнире в Италии опробуют [«голубые карточки»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/2026-05-06_pasta_odna_skovoroda_oblozhka_v1.png)
![На футбольном турнире в Италии опробуют [«голубые карточки»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/1.jpg)






































































