Сметная стоимость олимпийских объектов планируется на 15% ниже по сравнению с первоначальными проектами, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак на встрече с главой кабинета министров Владимиром Путиным.
Читайте нас также

«По всем объектам были произведены расчеты, исходя не только из окончательно утвержденной проектно-сметной документации, но и из аналоговых объектов и так далее. Мы заложили бюджет стоимости этих объектов на 15% ниже», - сказал Козак.
По его словам, в отношении бюджетных объектов «очень эффективно работает государственная экспертиза». «Только по четырем дворцам, по которым подготовлена проектно-сметная документация и проведена экспертиза, выявлено завышение на 7,5 млрд рублей», - пояснил вице-премьер.
Подобная работа, по словам Козака, «позволила в целом по всем проектам за прошлый год сэкономить для бюджета, по сравнению с первоначальными проектами, которые были представлены на госэкспертизу, 300 млрд рублей».
Козак отметил, что тема снижения стоимости олимпийских объектов «постоянно находится в поле зрения». В этой связи, сказал вице-премьер, «завершена подготовка программы олимпийского наследия, то есть использования объектов после Олимпиады».
![Расходы на Олимпиаду-2014 [сократят на 15%]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/1.jpg)
![Расходы на Олимпиаду-2014 [сократят на 15%]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/2025-11-25_devushka_mnogorukaya_v1-e1763982825318.png)
![Расходы на Олимпиаду-2014 [сократят на 15%]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/22/yellow-furniture-sale-facebook-ad-5.png)
![Расходы на Олимпиаду-2014 [сократят на 15%]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/21/ghostworld_1280x720.png)



































































