Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов и американец Гата Камский подписали контракт на претендентский матч. Поединок, по итогам которого определится будущий соперник действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда, пройдет в Софии с 16 по 28 февраля 2009 года. Об этом сообщает интернет-издание Chessdom.com. Ранее планировалось, что матч состоится в конце 2008 года.
Читайте нас также
Переговоры о проведении матча Топалов - Камский состоялись 18 ноября в Дрездене, в выходной день на Всемирной шахматной Олимпиаде. Стороны обсуждали условия контракта в течение пяти часов.

Изначально Болгарская шахматная федерация предлагала провести матч с 3 по 15 февраля 2009 года, но эти даты не устроили Камского, который 1 февраля закончит выступление на турнире в Голландии.
Призовой фонд матча составит 300 тысяч долларов.

![[Шахматный король] определится в 2009 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/zodiakalnyy-krug-temnyy-petrol.png)
![[Шахматный король] определится в 2009 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/2026-07-17_hrustyashchie-baklazhany-cover-discover.png)
![[Шахматный король] определится в 2009 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/goroskop-vyhodnye-18-19-iyulya.png)
![[Шахматный король] определится в 2009 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/17/tualetnyy-kompliment.jpggeometric-style.jpg)





































































