Горбатый кит проглотил каякера в Чили (ВИДЕО)

Горбатый кит проглотил каякера в Чили (ВИДЕО)

Необычный инцидент произошёл у берегов чилийского города Пунта-Аренас, в водах Магелланова пролива. 24-летний турист из Венесуэлы Адриан Симанкас вместе со своим отцом совершал прогулку на каяке, когда внезапно оказался в пасти огромного морского гиганта.

По словам очевидцев, горбатый кит неожиданно поднялся из глубины прямо под лодкой молодого человека. Мощный выброс воды опрокинул каяк, и турист оказался внутри пасти животного. Отец Адриана, который в этот момент снимал происходящее на видео, успел запечатлеть момент столкновения. На кадрах видно, как кит сначала поднимает лодку с парнем, но спустя несколько секунд выпускает её.

 

 

Адриан признался, что испытал сильный шок: «Когда я оказался внутри, мне вспомнилась история о Пиноккио, которого тоже проглотил кит. Это был момент паники, но он длился недолго». По его словам, он почувствовал мощный толчок, затем мгновенно оказался в воде, а через несколько секунд был выброшен обратно на поверхность.

Специалисты отмечают, что такие случаи крайне редки. Горбатые киты питаются исключительно мелкими морскими организмами, их горло слишком узкое, чтобы проглотить человека. Вероятнее всего, животное случайно захватило лодку вместе с туристом во время кормления и, осознав ошибку, выплюнуло каяк.

Эксперты напоминают, что, несмотря на редкость подобных происшествий, при приближении к морским гигантам необходимо соблюдать осторожность. Даже случайное движение такого огромного существа может привести к серьёзным последствиям.

Адриан Симанкас отделался лёгким испугом, но признался, что этот случай запомнится ему на всю жизнь.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •