Суд в Нью-Йорке оправдал актера Кевина Спейси по гражданскому делу о сексуальных домогательствах, в которых он обвинялся. Другой актёр, Энтони Рэпп, в 2017 году заявил, что Спейси приставал к нему в 1986 году на вечеринке. Рэппу тогда было 14 лет, Спейси уже был совершеннолетним.
По утверждениям актёра, Спейси, который был сильно пьян, пытался склонить его к сексу. Присяжные пришли к мнению, что Рэпп не сумел доказать свои утверждения. Агентство Reuters публикует видео.
Иск был подан в суд в 2020 году, Рэпп требовал около 40 миллионов долларов компенсации. Спейси отрицал обвинения. При этом он говорил, что не помнит случая, о котором говорил Рэпп, но всё же принёс ему извинения на случай, если он действительно в пьяном виде вёл себя так, как описывал Рэпп.
Дела против Спейси рассматриваются и в Британии, где около 20 сотрудников театра «Олд Вик» подали жалобы на его неподобающее поведение — он какое-то время был художественным руководителем театра.
Интересный факт. Когда российский режиссёр Николай Лебедев («Легенда N 17», «Экипаж») планировал съёмки нового проекта «Мастера и Маргарита», он в разгар скандала с Кевином Спейси предложил ему роль в новом фильме — поскольку очень уважает актера и хотел его поддержать. Но из-за того, что во время пандемии сроки производства фильма «Нюрнберг», над которым в тот момент работал Николай Лебедев, затянулись, «Мастера и Маргариту» передали другому режиссёру — Михаилу Локшину, который к тому времени закончил работу над картиной «Серебряные коньки». Фильм выйдет под названием «Воланд».
«Мастер и Маргарита»: режиссёр признался, что хотел видеть Воландом Олега Меньшикова и дать роль Кевину Спейси.