Приготовить нежный и ароматный домашний сыр очень просто. Экспериментируйте — результат вас порадует.
Ароматный домашний сыр
Ингредиенты
1л кефира
1л молока
6 яиц
4 ч. л. соли (по вкусу)
1/3 ч. л. красного острого перца
щепотка тмина
1 зубчик чеснока
небольшой пучок разной зелени: укроп, кинза, зелёный лук
Как готовить
В кастрюлю вылить молоко и кефир, поставить на плиту. Не доводя до кипения, влить тонкой струйкой в горячую молочно-кефирную смесь слегка взбитые с солью яйца. Довести до кипения и варить эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.
Снять с огня, дать остыть 1-2 минуты и добавить мелко измельченную зелень и красный перец, выдавить зубчик чеснока.
Вылить массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровнять сырную массу ложкой.
Закрутить марлю узлом, дать стечь сыворотке. Потом марлю раскрутить, образовавшийся кругляшок сыра прикрыть краем марли, сверху уложить блюдце и поставить на блюдце какой-нибудь гнёт (подойдёт, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой).
Убрать в холодильник на несколько часов. И все. Вечером сделали и убрали в холодильник, а утром уже можно есть на завтрак.

Домашний сыр «Паприка»
Сначала делаем обычный панир. То есть почти доводим молоко до кипения и добавляем на 2 л. молока 0,5 ч.л. лимонной кислоты.
Когда отделилась сыворотка, сливаем ее через сито с марлечкой, сразу же в получившийся еще мягкий и горячий панир добавляем:
— зелень любую (петрушку, базилик, укроп и т.п.)
— кумин — 1 ч.л.
— тмин — 1 ч.л.
— паприку — 1 ч.л.
Паприка должна быть не молотая, а кусочками. На самом деле можно класть чуть меньше специй.
Теперь быстро перемешиваем сыр и заворачиваем марлю сверху. Ставим под пресс на 40-60 мин. Прессом может служить кастрюля с сывороткой.
Добавляем в сыворотку соль из расчета 3 ст.л. соли на 1 л. сыворотки. Разворачиваем наш сыр и кладем его в сыворотку. Через сутки чудесный сыр готов.
Домашний сыр быстрый
Ингредиенты
1 литр молока
400 г сметаны
1 ст.л. соли
4 яйца
Как готовить
Молоко с солью довести до кипения, добавить сметану и яйца. Помешивая снова все довести до кипения, вылить на дуршлаг, застеленный марлей. И положить под пресс на 3 часа.
Приятного аппетита!