Окрошка — именно то, что нужно в жаркий сезон. Советуем приготовить чалоп — узбекский холодный суп, который готовится на основе катыка.
Ингредиенты (на 3 порции)
- Огурец – 3 шт.
- Редис – 6 шт.
- Лук зеленый – 20 г
- Укроп – 40 г (или любая зелень по вкусу)
- Катык – 200 мл
- Вода – 400 мл
- Соль – по вкусу
- Перец черный – по вкусу
- Сок лимонный – 1 ч.л.
Приготовление
Для приготовления чалоп — окрошки по-узбекски — понадобится зеленый лук и укроп. По желанию и для яркого аромата можно взять базилик, кинзу и петрушку.
Всю зелень тщательно вымыть, обновить срез на молодом луке, удалить жесткие стебли у укропа.
Измельчить зеленый лук. Мелко порезать укроп или любую другую зелень по вкусу.
Сложить зелень в кастрюлю, в которой готовая окрошка будет охлаждаться в холодильнике.
Посолить зелень и хорошо истолочь ее. Это нужно для того, чтобы получить как можно больше аромата из зелени, тогда и готовая окрошка будет намного вкуснее.
Нарезать огурец и редис тонкой соломкой. Можно нарезать овощи кубиками или тереть на терке, но на мой взгляд такая нарезка очень гармонично выглядит в готовом блюде.
Сложить овощи в кастрюлю к зелени.
Чалоп- окрошка по узбекски готовится на кисломолочном продукте — катык. Если вы не найдете его в продаже, то заменить его можно простоквашей или кефиром. Только следует учесть, что катык более густой, чем другие кисломолочные продукты и его нужно разводить водой.
Итак, катык (или простоквашу) разбавить в отдельной мисочке холодной кипяченой водой, хорошо перемешать, чтобы не было комочков.
Залить овощи с зеленью смесью катыка с водой, попробовать на соль, приправить по вкусу свежемолотым перцем. Также в окрошку добавить лимонный сок по вкусу.
Поставить окрошку в холодильник хорошо охладиться (примерно на 2 часа), чтобы супчик получился по настоящему освежающим.
Чалоп — окрошка по-узбекски готова!
Приятного аппетита!