Говорят: красота в глазах очарованного. Поэтому верно и то, что именно точка зрения — «глаз» фотографа и создает красоту модели. Фотограф запечатлевает женщину так, как ее видит — умной или дурочкой, резкой или мягкой, красивой или оригинальной… Поэтому у разных фотографов одни и те же модели выглядят по-разному.
Появление Элгорта на сцене фешн- фотографии вызвало фурор. Его назвали представителем новой эстетики небрежности.
Слава к немецкому фотограф Артура Элгорта пришла после знаменитого снимка Элизабет Тейлор, который он сделал в 1976 году. На фото актриса одной рукой поправляла волосы, а другую небрежно положила на руль спортивного автомобиля. Казалось бы, что тут такого?
Но фотографы были единодушны: произошла революция. Модель словно была поймана скрытой камерой. На снимке были запечатлены ее чувства, как будто она сама (а не заставивший ее встать в позу фотограф) определяла смысл снимка.
Неважно, что на этот кадр у Элгорта ушло полдня, а «небрежность» прически Тейлор обеспечивал стилист, лежавший на полу авто. Дело было сделано: фэшн-съемки стали куда более динамичными и живыми.
Хизер Уайт, Сьюзен Холмс и Ирен Пфайффер для Vogue-Италия, 1991 год.
Креативный директор американского Vogue Александр Либерман заявил, что приходом Элгорта «началась новая эра динамичных фотографий потрясающих молодых американок, идущих по жизни».
Кейт Мосс в парижском кафе, VOGUE-Италия, 1993 год
В отличие от многих других фотографий работы Элгорта были абсолютно понятны публике. Но эта кажущаяся легкость — результат жесткой самодисциплины и тщательного планирования.
Помимо прочего фешн-фотограф Артур Элгорт ценитель моды, балета и хорошей музыки.
По словам фотографа, он любит снимать моду, поскольку она носит налет историчности, церемониальности и ритуала; по тем же причинам, он любит и балет.
Артур Элгорт никогда не выходит никуда без своей камеры, точнее без любимой Лейки, Linhofs или Rollei.
Линда Евангелиста
За свою долгую карьеру фотограф успел отметиться выставками в Токио, Нью Йорке, Монте Карло и Милане, а так же поработать практически со всеми фэшн журналами в мире.
Кристи Тарлингтон в Париже, Vogue-Британия, 1988 год.
Кристи Тарлингтон в Париже, Vogue-Британия, 1988 год.
Его называют личным фотографом журнала Voque.
Нью-Йорк, VOGUE, 1978 год.
Первым страстным увлечением Элгорта был балет, поэтому его сюжетам свойственна точность и легкость балетных па.
В фэшн-съемке Элгорта модели словно танцуют, а порой даже летают.
Свободное от фотографии время Элгорт путешествует по всему миру от Бразилии до России, снимает документальные фильмы и пишет книги о фотоискусстве и моде.
Венди Уайтлоу, Парк Авенью, Нью-Йорк, 1981 год.
Кристи Тарлингтон
Линда Евангелиста, VOGUE-Париж, 1989 год.
Изабелла Блоу
Наталья Семанова
Мадонна
Линда Евангелиста и Кристи Тарлингтон
До сих пор 79-летний Артур Элгорт путешествует по миру больше, чем любой из его коллег. Фотосессия в дальних странах иногда обходится в десятки тысяч долларов, и осечек быть не должно.
Кристи Тарлингтон
Грейс Коддингтон, редактор отдела моды американского Vogue, с восторгом говорит:
«Где мы только С Артуром не были! В Марокко с Шалом и маленьким верблюжонком, в Мамонтовой пещере с Кристин Макменами и одиноким эскимосом, в Китае с Линдой Евангелистой, в Москве с Кристи Терлингтон и четой русских художников, в Индии с Мэгги Райзер и свадебным слоном… »
Элгорт начинал снимать на улицах Нью-Йорка, Лондона и Парижа, но не хуже чувствует себя в Танзании среди племени масаи или в Китае в шанхайской толпе. Запечатленная им одежда всегда в центре внимания, даже если модель окружена яркими экзотическими, а потому отвлекающими, диковинками.
Модели после показа, Париж, 1986 год.
Наталия Семанова
Вероника Вебб
Вот уже почти полвека Элгорт сотрудничает с Vogue. И убежден:
Наталия Семанова
Кристи Тарлингтон
Кристи Тарлингтон
Наоми Кэмпбел в Париже, 1988 год.