
Читайте нас также
24 и 25 мая продолжатся мероприятия культурной столицы Европы в районах Риги. В субботу пройдет «Дворовый праздник» Латвийской художественной академии, а в Зиеппиеккалнсе в предстоящие выходные состоится «разогрев» проекта «Субботник хорошего места», входящего в программу «Рига-2014».
Латвийская художественная академия (ЛХА) организует «Дворовый праздник» уже второй раз. Его идея состоит в том, чтобы превратить и центр Риги в территорию с собственным неповторимым обликом, жители которой могли бы развивать свой творческий потенциал.
В результате сотрудничества трех художественных вузов - ЛХА, Латвийской академии культуры и Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса - для посетителей подготовлена программа с творческими мастерскими, импровизированными номерами, концертами и экскурсиями. Мастерские позволят заглянуть за кулисы творческого процесса, стать его частью и собственными руками изготовить вещь, которая останется на память.

В свою очередь, экскурсии станут уникальной возможностью не только познакомиться со зданием ЛХА как признанным памятником архитектуры, но и прогуляться по коридорам академии и осмотреть мастерские, в которых повседневно трудятся художники. На рынке студенческих работ по искусству и дизайну можно будет приобрести изделия начинающих художников, а на пленэре в зеленой зоне у здания ЛХА собственными глазами увидеть, как они создаются произведения искусства.
В Зиепниеккалнсе и Чиекуркалнсе места, где предстоит находиться скамейкам, фонарям и другим объектам, будут покрашены настоящими красками. Параллельно творческому труду предусмотрены беседы с жильцами, обобщение комментариев и предложений. Также можно будет познакомиться со всеми идеями, которые участники выдвигали на предыдущих мастерских.
Праздник в Зиепниеккалнсе пройдет в субботу, 24 мая, на ул. Валдекю, 50, в сквере у остановки. Мероприятие в Чиекуркалнсе состоится на 5-й поперечной линии у дома номер 13. Начало – в 12 часов.
«Субботник хорошего места» – это проект культурной столицы Евроры, который обобщает идеи жильцов по переносу игр из частного пространства рижан в публичное городское пространство. В скверах и на площадках рижских микрорайонов появляются вдохновленные играми дизайнерские объекты. Перемены к лучшему уже осуществились в сквере Алекша на Саркандаугаве, который при участии местного населения превратился в место активного досуга и совместного отдыха.











































































