Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален победил в спринтерской гонке Олимпиады в Сочи. Эта золото стало для него седьмым в карьере.
Второе место занял чех Ярослав Соукуп, третье — австриец Доминик Ландертингер.
Россиянин Антон Шипулин стал четвертым, отстав от Соукупа на 0,7 секунды.
Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял 17-ое место.
Шипулин допустил один промах на втором огневом рубеже. Соукуп и Ландертингер поразили все десять мишеней, Бьорндален промахнулся один раз (на втором рубеже).
Норвежский биатлонист выступает уже на шестой Олимпиаде. Свое первое золото Бьорндален завоевал в 1998 году в Нагано, в 2002 году Солт-Лейк-Сити он поднимался на верхнюю ступень пьедестала четырежды, а в 2010 году в Ванкувере стал шестикратным олимпийским чемпионом.
Победа Бьорндалена вывела сборную Норвегии на первое место в командном зачете Олимпиады-2012. У норвежцев два золота, одно серебро и одна бронза. Россияне пока медалей не завоевали.