
Читайте нас также
Команда оргкомитета «Рига-2014», подготовившего программу Риги, культурной столицы Европы 2014 года, - это редкий случай, когда так много творческих людей сумели работать слаженно, заявил патрон года культурной столицы Европы, президент Латвии Андрис Берзиньш на встрече с представителями оргкомитета.


«С началом 2014 года по сообщениям в зарубежной прессе стало хорошо заметно, что открытие года культурной столицы Европы в Риге - важное событие», - сказал Берзиньш, добавив, что в этом году Ригу посетит множество туристов, которые увидят,»что мы - земля древней культуры, что на нас можно положиться».



Со своей стороны, министр культуры Даце Мелбарде напомнила о значимости титула культурной столицы Европы, подчеркнув, что это возможность утвердить общеевропейские ценности и культурную самобытность Латвии, в соответствии с девизом ЕС «Едины в многообразии». «Для культуры это время возможностей. Время повысить свое самосознание и гордиться звездами Латвии, ярко сияющими на небосклоне мировых культурных достижений», - сказала министр. Она высоко оценила то, что в программе «Рига-2014» события мирового масштаба сочетаются с проектами, основанными на инициативе населения.

«Вложено столько труда, что мы можем даже обойтись без удачи, но с удачей будет еще лучше», - пожелал организаторам года культуры мэр Риги Нил Ушаков. По его словам, Рига покажет, чего можно добиться без значительных финансовых вложений, при условии, что есть цель и команда.

Сегодня президент Берзиньш встретился с министром культуры, мэром Риги и организаторами «Рига-2014».

Программа года культурной столицы Европы в Риге состоит из более чем двухсот событий в самых разных жанрах культуры и искусства.
Грандиозное открытие года развернется 17-19 января в Риге и ее официальном городе-партнере Сигулде.
_фото president.lv_










































































