
Читайте нас также
Во второй Адвент рижане и гости столицы могут насладиться обширной предрождественской программой с множественными бесплатными концертами, развлечениями для детей, творческими мастерскими, а также посетить уличные объекты в рамках фестиваля «Путь Рождественских елок – 2013».
Фестиваль стартует в 19.00 в Верманском парке открытием объекта «Сверкающая елочка Каниериса», ставшего воплощением мечты молодежного центра Kanieris продлить Рождество и представляющего собой замороженную в ледяной форме елочку. Посетители мероприятия смогут отведать горячих напитков, печенья пипаркукас и послушать выступление джазового ансамбля Dаmas.
На фестивале будут представлены лучшие работы предыдущих фестивалей и полюбившиеся жителям работы, и созданные в этом году объекты.
В это же время в столице начинается фестиваль «Европейское Рождество», в рамках которого с 5 по 28 декабря пройдет 9 концертов – от классической музыки до работ современных композиторов и джазовых ритмов.

В воскресенье, 8 декабря, цикл концертов «Праздник предрождественской музыки в Риге» («Adventa mūzikas svētki Rīgā») продолжит Харальд Симанис, в церкви Св.Павла, а в Латвийской объединенной церкви методистов будут петь Сильвия Силава и Сниедзе Праулиня.
Детям на этих выходных в Центре культуры «Илгуциемс» покажут театрализованное представление «Праздник в сказочном лесу», подготовленное Странствующим кукольным театром «Маска». А с 8 декабря малыши смогут посмотреть музыкальную постановку «Снегуркина школа», которую покажут во Дворце культуры ВЭФ. Филиал культурного центра «Ritums» на ул. Лаймдотас, 42, также приглашает детей и их родителей в Мастерскую рождественских масок.
Во время Второго Адвента многие концерты будут проходить в Рижских культурных центрах. Так, дворец культуры «Зиемельблазма» 7 декабря приглашает на концерт «В ожидании чуда» певца Горан Гора (Goran Gora) и группы «Jorspeis», а 8 декабря – на детский гала-концерт фестиваля «Riga Symphony 2013» и благотворительный концерт. В свою очередь, в культурном центре «Малая Гильдия» пройдет концерт лауреатов XIII Латвийского детского и юношеского вокального конкурса «Дети птиц»(«Putnu bērni»).
На выходных концерты пройдут в Рижских церквях – в церкви Св. Яна прозвучит «Gloria» Вивальди, а в церкви Св. Петра – канцоны, ричеркары и хоралы.
Культурную программу дополнят и Рижские Рождественские базарчики на Домской площади, Эспланаде и Площади Ливу.
Мероприятия в рамках Адвента и Рождества проходят при поддержке Рижской думы. С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте:
www.kultura.riga.lv. Также информацию о мероприятиях дает справочная служба 1188.











































































