
Читайте нас также
В концертном зале «Дзинтари» вплоть до последних дней полным ходом шли строительные работы, которые продлятся в целом до 2014 года. Между тем, через два дня состоится открытие концертного сезона, планируется масса разнообразных концертов, шоу и других мероприятий, среди которых КВН, фестиваль юмора «Юрмала и другие.
Таким образом, главное шоу-событие лета - конкурс «Новая волна», который должен состояться в «Дзинтари» в конце июля-начале августа, тоже пройдет прямо посреди строительной площадки. Правда, законсервированной - строительные работы на летний период будут приостановлены.
«В летний концертный период в строительстве будет технологический перерыв. Строительный объект будет огражден специальным забором, а само строительство временно законсервировано. Все концерты на открытой эстраде состоятся в соответствии с составленным репертуаром. Зрители не почувствуют никаких неудобств. Вход в зал во время концертов откроют со стороны сквера. Сцена тоже никак не почувствует соседства с реконструкцией», - пояснила пресс-секретарь Юрмалькой думы Элита Цепурите в интервью радио Baltkom.
Она добавила, что руководство концертного зала обсудило с организаторами и продюсерами намеченных концертов и фестивалей порядок выступлений и то, в какой обстановке они будут проходить в этом году.
Арт-директор «Дзинтари» Лев Островский в интервью радио Baltkom также заверил всех, что реконструкция здания никак не помешает зрителям наслаждаться искусством, которое в этом сезоне будет представлено и классикой, и эстрадой.


_фото сделаны 03.06.2013_
«С 12 июня до 18 сентября у нас все забито концертами. А стройка будет прикрыта банерами и щитами, так что никто не обратит на нее внимание. Глаза раздражать не будет», - рассказал он.

Напомним, с осени прошлого года проходит реконструкция Малого (закрытого) концертного зала «Дзинтари», вмещающего более 500 зрителей. Первый этап работ предусмотрен до мая-июня 2013 года, а второй – с сентября по май 2014 года.
Малый зал был построен в 1936 году и является памятником деревянной архитектуры начала 20-го века Юрмалы. Трехчастное деревянное строение построено по проекту архитекторов Виктора Мелленберга и Александра Бирзниека, и на его фасаде использованы мотивы национального романтизма.
Как уже сообщалось, плохое состояние концертного зала «Дзинтари» ежегодно становилось объектом критики со стороны организаторов «Новой волны». За содействием они даже обратились к президенту Латвии Андрису Берзиньшу. Президент побывал в «Дзинтари» и пообещал посильную помощь.
Таким образом, надежды организаторов сбываются - если «Новая волна» в будущем будет проходить в Юрмале, то в следующем году это произойдет уже в отреставрированном помещении.











































































