В политических кулуарах Латвии активно, хотя и не официально, обсуждается инициатива посольства Соединенных Штатов по сближению партийных объединений «Центр согласия» и «Единство» с целью формирования нового правительства после выборов. А в качестве нового премьер-министра страны или по крайней мере министра финансов упоминается консультант Международного валютного фонда и Всемирного банка Янис Платайс.
Читайте нас также
Об этом 27 сентября пишет газета Neatkarīgā.
Кандидатура Платайса рассматривается как «нейтральная и компромиссная фигура», в том случае, если «Центру согласия» и «Единству» не удастся договориться о новом главе правительства между собой.

И хотя представители партий отрицают, что встречались с американскими дипломатами для переговоров по этому вопросу, политолог Илга Крейтуса заявила, что даже знает имена политиков, которые в них участвовали. По ее словам, об этом надо говорить публично, чтобы «после выборов не пришлось удивляться».
Напомним, парламентские выборы в Латвии состоятся 2 октября.
_иллюстрация: скриншот сайта nra.lv_











































































