Сборная Франции по футболу погрязла в конфликтах

Сборная Франции по футболу погрязла в конфликтах

В сборной Франции по футболу возникли несколько конфликтов. В один из них оказался замешан Зинедин Зидан. Спортсмены объявили бойкот тренерам.

Читайте нас также

Накануне из команды отчислен нападающий Николя Анелька. Сегодня из-за спора между капитаном Патрисом Эвра и тренером по физподготовке Робером Дюверном сборная прекратила тренировку, а глава Федерации футбола подал в отставку.

Как сообщает Reuters, во время открытой тренировки в воскресенье Эвра сцепился с Дюверном. Главному тренеру команды Раймону Доменеку пришлось развести мужчин в стороны.

Сразу же после этого игроки сборной покинули поле и уехали на автобусе.

После конфликта управляющий директор Федерации футбола Франции и директор команды Жан-Луи Валентен подал в отставку.

«Они не хотят тренироваться, это скандал», - заявил функционер. «Это скандал для французского народа, для молодежи, которая пришла посмотреть на их тренировку. Я ухожу в отставку, покидаю Федерацию. Мне здесь больше нечего делать. Уезжаю в Париж», - сказал Валентен.

После отъезда со стадиона спортсмены объявили бойкот тренерам в знак поддержки Николя Анелька. Один из французских тренеров зачитал заявление журналистам. В нем говорится, что спортсмены отказываются от тренировки.

«Игроки единодушно выступают против решения Федерации футбола Франции об отчислении Николя Анелька», - говорится в обращении.

Нападающий был отчислен из сборной 20 июня. Французская пресса сообщила, что игрок оскорбил тренера в нецензурных выражениях.

Читайте Mixer

Сегодня Доменек пояснил, что причиной отчисления спортсмена стали даже не столько его слова, сколько тот факт, что они просочились в прессу.

Капитан сборной Патрис Эвра предположил, что в команде есть «предатель», который передал журналистам разговор Анелька и Доменека.

Как выяснила газета Liberation, в сборной Франции накануне матча с Мексикой возник еще один конфликт.

Четверо игроков - капитан Патрис Эвра, Франк Рибери, Тьерри Анри и Уильям Галлас - приходили к Раймону Доменеку. По информации издания, спортсмены требовали от тренера изменить схему игры 4-2-3-1 (четыре защитника, два полузащитника обороны, три полузащитника в нападении и один защитник).

По замыслу футболистов, схема должна выглядеть как 4-4-2 (четыре защитника, четыре полузащитника и два нападающих). Это потребовало бы замены Йоанна Гуркюффа и Сиднея Гуву на Анри Тьерри и Матье Вальбуэна.

Сначала Раймон Доменек согласился. Но затем он узнал, что за футболистам стоял Зинедин Зидан, который якобы советовал спортсменам сменить тактику.

В результате Доменек тактику игры не изменил. В матче со сборной Мексики французы проиграли со счетом 0:2.

фото:liveinternet

bfm