У министров хотят отнять «админресурс»

У министров хотят отнять «админресурс»

В предвыборный период министры должны воздерживаться от частого награждения сотрудников подчиненных, манипуляции информацией и использования государственных ресурсов в партийных целях, предусматривают разработанные Министерством юстиции предложения.

Читайте нас также

В частности, министрам хотят запретить влиять на обработку данных статистики, искажать или прятать информацию, особенно неблагоприятную для министра и позитивную для его конкурентов.

Предполагается, что министру будет нельзя использовать ресурсы госуправления для личных или партийных целей, а также для предвыборной агитации, избирательной кампании и иных действий, направленных на приведенные выше цели.

Членам правительства хотят запретить использовать и использование персонала из госуправления для функций, которые выходят за рамки служебных обязанностей.

Читайте Mixer

Предложения минфина предусматривают запрет на использование оплачиваемого из госбюджета рабочего времени министра для партийной деятельности и предвыборной агитации.

Министры должны также избегать других способов использования государственных ресурсов в предвыборный период: не рассылать вместе с корреспонденцией агитационные материалы и т.д.

Предложения Минфина предполагается встроить в Кодекс этики Кабинета министров.

_Источник: delfi.lv_