У Валерия Леонтьева никогда не вызывает сомнений ехать или нет на музыкальный фестиваль в Юрмале. Тем более, что его связывает с Латвией и творческий союз с Раймондом Паулсом.
Читайте нас также
«Я здесь с восьмидесятых годов, еще на тех фестивалях познакомился с Юрмалой. Мы тогда долго и успешно работали с Раймондом Паулсом. Я записал с ним здесь свой первый альбом «Диалог» в 1984 году», - рассказал Валерий Леонтьев корреспонденту радио Baltkom 93,9. - «Тогда же я работал на юрмальских фестивалях. Уже до автоматизма доведено, конкурс в Юрмале - А! ДА! Когда? Во сколько? Сразу еду всегда с удовольствием.»
По мнению Леонтьева, конечно произошли огромные изменения в жизни, это отразилось и на Юрмале, и публика сегодня другая.

«Они иначе выглядят и другие деньги отдают за билеты и артисты сегодня иначе выглядят. Возник шоу-бизнес, который и раньше был, но не так назывался. Принципы руководили другие людьми в те годы. Поэтому разница огромная,» - сказал певец.
Но Леонтьев считает, что есть вещи, которые роднят и конкурс прошлых лет «Юрмала» и сегодняшний фестиваль «Новая Волна» - это дух соперничества, который все равно витает в воздухе.
Валерий Леонтьев добавил, что ему всегда любопытно, как складывается судьба молодых исполнителей после конкурса. Певец с сожалением заметил, что некоторые исполнители, ярко заявив о себе на конкурсе, потом исчезают.

![Валерий Леонтьев: «Новая Волна» - [это дух соперничества]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/22f68e5b-b79c-41cd-9df4-0e5344bbb49d.png)
![Валерий Леонтьев: «Новая Волна» - [это дух соперничества]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/80abcc09-0bdb-4ac4-bf24-e195244e4195.png)
![Валерий Леонтьев: «Новая Волна» - [это дух соперничества]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/14/881b500b-9c74-4a49-beda-01b3d4ea98cf.png)
![Валерий Леонтьев: «Новая Волна» - [это дух соперничества]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/10/0d3ced01-af21-4994-926d-4d24196d170e.png)







































































