Избиратели более активны в тех регионах, где царит большая неудовлетворенность нынешней ситуацией и желание что-то изменить, такое мнение высказала политолог Дайна Бара, комментируя последние данные о явке избирателей на выборы в самоуправления и Европарламент.
Читайте нас также
Это также указывает на то, что в отдельных областях, регионах или самоуправлениях население более ответственно подходит к выполнению своих гражданских обязанностей.

Политолог Андрис Рунцис также указал, что в этом году социальная и экономическая ситуация в стране все-таки не оставила население Латвии равнодушным, поэтому, по его мнению, в этом году на выборах примут участие больше человек, чем ранее.
По данным Центральной избирательной комиссии, сегодня по состоянию на 16 часов на выборах в самоуправления и Европарламент приняли участие в общей сложности 602,76 тыс. избирателей или 40,43% населения

![Политологи: Активнее выбирают там, [где хуже жизнь]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/dog-star4.webp)
![Политологи: Активнее выбирают там, [где хуже жизнь]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/dish2.jpg)
![Политологи: Активнее выбирают там, [где хуже жизнь]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/356.png)
![Политологи: Активнее выбирают там, [где хуже жизнь]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/13.png)





































































