В четверг в Великобритании и Нидерландах начались выборы в Европарламент, которые пройдут в 27 странах Европы, сообщает AFP.
Читайте нас также
Кроме того, в Великобритании начались выборы в органы местного самоуправления. Агентства отмечает, что в ходе голосования в Великобритании могут пошатнуться позиции правящей партии лейбористов, непопулярной вследствие действий кабинета министров под руководством Гордона Брауна.

На выборах в Европарламент, в свою очередь, ожидается рекордно низкая явка избирателей, сообщает Балтийское Информационное агентство, накануне голосования президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель призвали европейцев прийти на избирательные участки.
5 июня избирать депутатов в Европарламент будет Ирландия, в субботу, 13 июня, голосовать будут Латвия, Кипр, Мальта, Словакия, Италия и Чехия, остальные страны Евросоюза проголосуют 7 июня.
Первое заседание нового состава Европейского парламента состоится в начале июля.

![В Европе стартовали [выборы в Европарламент]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/Europarlament.jpg)
![В Европе стартовали [выборы в Европарламент]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/16/siluet.jpg)
![В Европе стартовали [выборы в Европарламент]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/16/14.png)
![В Европе стартовали [выборы в Европарламент]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/16/123.png)
![В Европе стартовали [выборы в Европарламент]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/16/tarot-cards-min.jpg)





































































